Банковская карта

За экскурсии и сувениры в Даугавпилсской крепости теперь можно рассчитаться банковской картой 12 22.03.2021

С 19 марта горожане и гости города, которые хотят воспользоваться платными услугами Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости, могут оплачивать их с помощью терминала своей банковской картой.

Нашли чужую карточку и расплатились пять раз: делом занялась прокуратура 11 05.09.2020

В апреле 2020 года Курземское региональное управление полиции получило информацию о том, что жительница Лиепаи потеряла банковскую карточку, с помощью которой позже кто-то неоднократно расплатился в магазинах города.

В Европе появится единая платежная система 3 04.07.2020

В ближайшие два года в ЕС появится новая общеевропейская платежная система European payments initiative (EPI). О начале ее разработки на этой неделе объявили 16 крупнейших банков из Франции, Германии, Бельгии, Испании и Нидерландов.

Опрос Gorod.lv: многим по-прежнему привычнее платить наличными 11 28.10.2019

317 читателей приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Как вам привычнее расплачиваться в магазине – банковской картой или наличными?».

Латвия: Бесконтактные платежи становятся нормой 3 17.01.2019

«Пик и готово». Под таким названием запускают информационную кампанию, чтобы популяризировать преимущества бесконтактных банковских карточек. Сегодня, на ее презентации уверяли, что удобство таких платежей превышает риски.

Покупки в интернете: Мошенники придумали новый метод кражи денег с банковских карт 2 20.09.2017

По новой схеме мишенью злоумышленников становятся люди, продающие товары в Интернете, пишут российские "Известия", сообщает BaltNews.lv.

В ночь на вторник интернет-банк и карточки Swedbank будут работать с перебоями 10.07.2017

В ночь на вторник, 11 июля, с 00:00 до 06:00 будут проводиться ежемесячные работы по модернизации ИТ-систем Swedbank. Во время проведения работ возможны перерывы в работе расчетных карт, платежных услуг и интернет-банка Swedbank.

Банки подготовили латвийцам сюрприз 20 01.04.2017

С апреля вы не сможете пользоваться интернет-банком, если у вас нет мобильного телефона!

Сотрудники рижского “Мego” обокрали пенсионерку 13 28.02.2017

Благодаря не слишком профессиональным действиям сотрудницы магазина "Mego" в Риге со счета некой пенсионерки исчезло 70 евро, когда она должна была заплатить всего 5, пишет “Неаткарига”, со ссылкой на передачу "4. studija".

🔎 Найдена банковская карта на имя Ирины Ивановой 21.11.2016

В центре города найдена банковская карта DNB на имя Ирины Ивановой.

🔎 В банкомате найдена забытая карта DNB Bank 08.11.2016

В Ditton Nams, в банкомате, была оставлена банковская карта DNB Bank на имя Иоланты. Обращаться в павильон «Пассаж», место номер 9.

🔎 В Rimi найдена банковская карта Валентины Лапковски 12.10.2016

В Rimi на Химии найдена банковская карта на имя Valentina Lapkovska.

Объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук, в группе «Потери и находки в Даугавпилсе».
 

Вот почему ни в коем случае нельзя давать свою карту в руки кассира или официанта! 2 03.08.2016

Большинство людей во время расчетов карточками в заведениях отдают карту бармену, не задумываясь, что что-то может случиться. И зря!

Mastercard позволит оплачивать покупки в интернете при помощи селфи 03.07.2015

MasterCard осенью текущего года начнет тестирование новой системы, которая позволит оплачивать покупки в интернете при помощи селфи. Об этом сообщает The New York Post. Программное обеспечение по распознаванию лица получило название ID Check. Оно было создано MasterCard в партнерстве с Google, Apple и Samsung. В первом тестировании примет участие 500 держателей карт.

Польша: кардеры из Латвии украли более 120 000 евро 05.03.2015

В Польше начался судебный процесс над скриммерами из Латвии, которые копировали данные банковских карточек поляков, а затем опустошали их счета.

В России могут запретить продажу алкоголя за наличные 27.08.2013

«Справедливороссы» внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на продажу спиртных напитков за наличные деньги.

Внук с друзьями снял с бабушкиной кредитки более 1 700 латов 09.08.2013

В Лиепайском суде начался процесс над 23-летним Янисом Устиновым и его друзьями — Мартиньшем Спрогисом и Эгитой Спроге. Как отмечает "Курземес вардс", все трое обвиняются по статье 193 ч.2 Уголовного закона за хищение и незаконное использование чужого платежного средства.

В Эстонии мобильный телефон заменит банковскую карточку 22.08.2012

Четыре крупнейших банка в Эстонии протестируют новое инновационное решение, при помощи которого в будущем жители страны могли бы расплачиваться в магазинах мобильными телефонами вместо банковских карточек, сообщает портал Rus.err.ее.

Сюрприз после турпоездки: мошенники обчистили банковский счет 27.06.2012

Через несколько дней после возвращения из заграничной туристической поездки жительница Латвии с удивлением обнаружила, что в другой стране с ее банковского счета была снята крупная сумма денег. Представители банковской сферы призывают людей внимательно следить за состоянием их банковского счета и успокаивают, что жертвам мошенничества с банковскими карточками всегда возвращают деньги.

Ryanair заставит платить за бронирование билетов с помощью банковских карт 2 16.09.2011

Как сообщает delfi.lv, ирландская авиакомпания Ryanair намерена ввести новый сбор за бронирование авиабилетов с помощью любых банковских карт за исключением собственных кобрендинговых MasterCard.

Теперь клиенты пяти банков ЛР смогут снимать наличные в кассах магазинов 26.08.2011

С августа 2011 года пять коммерческих банков Латвии - Citadele, Dnb/Nord banka, Latvijas Krаjbanka, Nordea и банка SEB предлагают для пользователей своих карт – а это более миллиона человек - возможность, расплачиваясь в магазине платежной картой, снять в кассе наличные вплоть до 50 латов за одну покупку.

Swedbank: Деньги на заблокированных счетах в сохранности 2 10.03.2011

8 марта Swedbank выявил попытку третьих лиц считать информацию с расчетных карточек своих клиентов, поэтому в целях безопасности карточки были заблокированы.

Мошенники крадут данные кредиток, чтобы играть в Сети 1 07.04.2010

На счету у Гуниты должно было быть около Ls 300, но банкомат показал доступный остаток всего в Ls 3,99. Справившись с первым шоком, женщина отправилась в банк, где ей сообщили, что прошлой ночью она проиграла все свои деньги в покер в Интернете, пишет портал Novaja со ссылкой на газету 5min.

Данусевич: мелкие покупки — только за наличные? 14.01.2010

Возможно, в будущем в магазинах мелкие покупки можно будет делать только за наличный расчет, заявил в интервью порталу tvnet.lv глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Торговле не везет в картах 15.04.2009

На прошлой неделе "Час" уже писал о том, что Ассоциация торговцев пожаловалась в Совет по конкуренции на коммерческие банки, которые снимают с каждой покупки с помощью карты комиссионные в размере от 0,5 до 4% от стоимости покупки. И пригрозила, что магазины будут бойкотировать банковские карты. В ответ обслуживающая карты фирма First Data заподозрила торговцев в том, что они просто не хотят делиться с государством налогами и готовы с головой уйти в серую экономику.

Банковские терминалы забирают наши деньги 5 19.02.2009

Кто не сталкивался с такой ситуацией: расплачиваешься за покупку в магазине банковской карточкой, а она с первого раза "не проходит". Попытка, еще попытка… При каждой из которых, оказывается, снимаются ваши денежки! Как вовремя заметить их пропажу со счета и как побыстрее вернуть, узнала газета "СейЧас".

В США обнаружена крупная утечка номеров банковских карт 21.01.2009

Злоумышленникам удалось похитить часть базы данных американской компании Hertland Payment Systems, занимающейся обработкой платежей по пластиковым картам, сообщает Reuters. Предполагается, что среди похищенных данных есть информация с магнитной полосы банковских карт, которая может быть использована для выпуска поддельных кредиток.

«Пока я спала, мужчина по моей карточке отоварился на 600 латов» 24.05.2006

На прошлой неделе сотрудники Главного управления Риги задержали вора, промышлявшего кражами из автомобилей